问题:订一份电视节目报半年需要18元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?
本题选项:
A.23
B.25
C.27
D.29
正确答案:27
答题路径:支付宝APP - 搜索 - 步步宝 - 动动脑 - 知识问答
答案解析:半年即6个月,则一个月需要:18÷6=3元/月;三个季度即:3×3=9个月,则需要花费:9×3=27元。
报纸是人们生活中常见的阅读刊物,看报纸可以开阔视野,通过阅读可以足不出户就了解大千世界。所以还是有很多人习惯看报纸的。
订阅报刊的方法很多,在邮局可以直接到订阅窗口办理,需要向办理人员提供准确的报刊名称或者邮发代号(可以在报纸上找到)。互联网化后,有不少报刊杂志都有了网站,也可以网上订阅。
去邮局订阅报纸的时候,需要确定订阅期限,并支付对应费用。留下收货地址,就会有邮递员为你邮递报刊了。
也可以用手机或者电脑,登录中国邮政报刊订阅的服务网站,在上面搜索出需要订阅的报纸,然后留下地址、电话等信息,付费即可。
版权声明:本文为 “鸭先知” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;
工作时间:08:00-18:00
客服电话
400-000-0000
电子邮件
000000@qq.com
扫码二维码
获取最新动态