首页/知识问答/正文
刘叔叔带700元买化肥,买了10袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少

 2021年11月10日  阅读 404  评论 0

摘要:问题:刘叔叔带700元买化肥,买了10袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?答案是:64。

问题:刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

本题选项:

A.20

B.30

C.40

D.50

正确答案:40

答题路径:支付宝APP - 搜索 - 步步宝 - 动动脑 - 知识问答

刘叔叔带700元买化肥,买了10袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少

答案解析:买化肥花的钱为:700-60=640元;则平均每袋化肥的价格为:640÷16=40元。

化学肥料,简称化肥。用化学和(或)物理方法制成的含有一种或几种农作物生长需要的营养元素的肥料。也称无机肥料,包括氮肥、磷肥、钾肥、微肥、复合肥料等,不可食用。

它们具有以下一些共同的特点:成分单纯,养分含量高;肥效快,肥劲猛;某些肥料有酸碱反应;一般不含有机质,无改土培肥的作用。化学肥料种类较多,性质和施用方法差异较大。

版权声明:本文为 “鸭先知” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;

原文链接:https://www.awrui.net/mayi/wenda/2598.html

标签:

发表评论:

鸭先知博客

鸭先知博客是一个记录日常学习的博客网站,然后把每天的学习内容记录下来分享给大家。学而时习之,不亦说乎,期待与您共同进步。
  • 文章27099
  • 评论0
  • 浏览8800054
  • 友情链接: