问题:刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
本题选项:
A.20
B.30
C.40
D.50
正确答案:40
答题路径:支付宝APP - 搜索 - 步步宝 - 动动脑 - 知识问答
答案解析:买化肥花的钱为:700-60=640元;则平均每袋化肥的价格为:640÷16=40元。
化学肥料,简称化肥。用化学和(或)物理方法制成的含有一种或几种农作物生长需要的营养元素的肥料。也称无机肥料,包括氮肥、磷肥、钾肥、微肥、复合肥料等,不可食用。
它们具有以下一些共同的特点:成分单纯,养分含量高;肥效快,肥劲猛;某些肥料有酸碱反应;一般不含有机质,无改土培肥的作用。化学肥料种类较多,性质和施用方法差异较大。
版权声明:本文为 “鸭先知” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;
工作时间:08:00-18:00
客服电话
400-000-0000
电子邮件
000000@qq.com
扫码二维码
获取最新动态