问题:兰兰买了一支雪糕和一包果冻,买一包果冻要5.4元,是一支雪糕价钱的3倍,她给营业员10元,应找回多少钱?
本题选项:
A.2.2
B.2.4
C.2.6
D.2.8
正确答案:2.8
答题路径:支付宝APP - 搜索 - 步步宝 - 动动脑 - 知识问答
答案解析:一支雪糕的价格为:5.4÷3=1.8元;则两者共花费:1.8+5.4=7.2元;则应当找回:10-7.2=2.8元。
果冻没有与其他食物相克,它只是一种零食而已,但是吃多了没有益处。
一般人都可食用果冻,儿童和老人应谨慎食用果冻,由于幼儿身体的自我保护机制发育还不完全,而老人的身体机能有所下降,所以三岁以下儿童或老人在吸食果冻时存在进入气管或支气管的隐患。建议三周岁以下的儿童必须在监护人的指导下食用。
学龄儿童和老人用小勺取食,细嚼慢咽。此外,果冻可以给人以饱腹感,儿童青少年一次性食用过多有可能影响正常饮食,应适量食用。
版权声明:本文为 “鸭先知” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;
工作时间:08:00-18:00
客服电话
400-000-0000
电子邮件
000000@qq.com
扫码二维码
获取最新动态