首页/知识问答/正文
某水果店卖水果,已知苹果5元一斤,梨子6元一斤,西瓜的价钱是20元一个,则2斤苹果,1斤梨子,3个西瓜一共需要多少元

 2022年02月16日  阅读 381  评论 0

摘要:问题:某水果店卖水果,已知苹果5元一斤,梨子6元一斤,西瓜的价钱是20元一个,则2斤苹果,1斤梨子,3个西瓜一共需要多少元?答案是:D、76。

问题:某水果店卖水果,已知苹果5元一斤,梨子6元一斤,西瓜的价钱是20元一个,则2斤苹果,1斤梨子,3个西瓜一共需要多少元?

本题选项:

A.73

B.74

C.75

D.76

正确答案:D.76

答案解析:依题意得:水果的总价格为:2×5+6+3×20=76元。

版权声明:本文为 “鸭先知” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;

原文链接:https://www.awrui.net/mayi/wenda/6572.html

标签:

发表评论:

鸭先知博客

鸭先知博客是一个记录日常学习的博客网站,然后把每天的学习内容记录下来分享给大家。学而时习之,不亦说乎,期待与您共同进步。
  • 文章27099
  • 评论0
  • 浏览8800054
  • 友情链接: