问题:小明用150元买了3个热水瓶,营业员找回6元,则每个热水瓶多少钱?
本题选项:
A.42
B.44
C.46
D.48
正确答案:48
答题路径:支付宝APP - 搜索 - 博斯腾大脑训练 - 知识问答
答案解析:买热水瓶花的钱总共为:150-6=144元;故每个热水瓶的价格为:144÷3=48元。
热水瓶也叫暖瓶或保温瓶,是每个家庭必不可少的日用器具,可是,常听人们讲,自己买的热水瓶不保温,或者说保温的时间太短。因此,购买时注意正确的挑选方法是很重要的。
1、看瓶胆底侧部的气尾是否完整。如果气尾破裂或被碰掉,属于残废品,因为瓶胆是两层玻璃,中间没有空气,气尾损坏说明已进去空气,无保温作用了。
2、用手指轻轻敲一敲瓶胆处层玻璃,如果声音清脆,即是无裂纹的好瓶胆。
3、检查镀银是否均匀,因为镀银避免了热辐射,防止热能散失。
4、看暖水瓶口是否圆,塞上瓶塞是否严密或漏气。
人们常用听声音的方法选择热水瓶,这是不科学的。一只外层玻璃破裂的瓶胆,内层玻璃胆也会发出“嗡嗡”的响声,这是胆内的空气在对流时发出的声音。
版权声明:本文为 “鸭先知” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;
工作时间:08:00-18:00
客服电话
400-000-0000
电子邮件
000000@qq.com
扫码二维码
获取最新动态